Андрей Никитин оценил ход посевных работ в Волотовском округе

Глава региона Андрей Никитин в рамках рабочей поездки в Волотовский округ оценил ход посевной на полях ООО «Новгородский бекон». Предприятие входит в ГК «Адепт». Об особенностях аграрного сезона губернатору рассказал заместитель гендиректора компании Владимир Васильев.

«Планы в этом году – провести сев на площади около пяти тысяч гектаров. Погода хорошая – посеем, дождь пройдет, как будто помогает нам. Сейчас закончим работы с яровым севом, начнем озимый. Хотим шесть тысяч гектаров земли занять под пшеницу и рапс», – поделился планами Владимир Васильев.

Представитель предприятия отметил, что работы идут по графику, и этому способствует, в том числе, господдержка в виде субсидий по различным направлениям. В достатке семенной материал и удобрения, которые по заключенным договорам поставляет ПАО «Акрон». Компания активно использует умные системы управления в сельском хозяйстве. На поле работает современная техника с компьютерным оборудованием на борту, которая позволяет механизаторам максимально эффективно выполнять задачи.

Губернатор подчеркнул, что требования к подготовке специалистов для обслуживания такой техники высокие.

«Теперь это должны быть люди с хорошим образованием, владеющие компьютерными технологиями. Это один из вызовов для наших колледжей и университета в профподготовке: для этого нужно современное оборудование, и мы постоянно занимаемся этим вопросом. Нужно готовить детей к новым профессиям с учетом всех нюансов, требований времени», – сказал Андрей Никитин.

Волотовский округ традиционно на первом месте в регионе по производству зерновых и зернобобовых – по итогам прошлого года собрали почти 12 тысяч тонн. В основном, это показатели предприятия ООО «Новгородский бекон», которое занимается выращиванием зерновых культур для создания собственной кормовой базы животноводческих хозяйств и для реализации продукции в другие регионы, а также на экспорт. В прошлые годы предприятие являлось крупным экспортером региона в сфере АПК, отправляло за рубеж рапс фуражный. Ежегодно ООО «Новгородский бекон» обрабатывает более 20 тысяч гектаров земель сельхозназначения, которые находятся в Шимском и Старорусском районах, Солецком и Волотовском округах. По словам Владимира Васильева, компания намерена в этом году провести мелиоративные мероприятия на четырех тысячах гектаров земли и вернуть их в сельхозоборот.

По информации пресс-центра Правительства Новгородской области