Вебинар по грантовой поддержке в 2019 году

Сегодня, в преддверии конкурса на получение грантовой поддержки сельскохозяйственными товаропроизводителями Новгородской области, Центр консалтинга и инноваций АПК совместно с Центром поддержки развития АПК организовал вебинар, где рассматривались вопросы предоставления грантов в 2019 году.Актуальность данной темы собрала все муниципальные районы Новгородской области.
Модератором вебинара выступил директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов.
Специалисты Центра поддержки развития АПК Новгородской области Алексей Рябинин и Юлия Иванова ознакомили присутствующих с порядками предоставления грантов — это и начинающие фермеры, семейные животноводческие фермы, кооперативы. А также живой интерес вызвала новая форма господдержки грант «Агростартап».
Ирина Хуммер, экономист Центра консалтинга и инноваций АПК, в своем выступлении остановилась на концепции развития аграрного бизнеса, сделав акцент на рекомендациях по бизнес-планированию. Она отметила, что бизнес-план при поддержке подтверждающих документов, является основным для конкурсной комиссии.
С условиями получения льготных кредитов фермеров ознакомила Мария Шилова, заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса ОАО «Россельхозбанк».
О мерах поддержки, реализуемых Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства, рассказал Василий Шаин, начальник кредитно-финансового отдела.
Участники из муниципальных районов Новгородской области смогли в режиме видеоконференцсвязи задать все интересующие их вопросы и получить комментарии профильных специалистов.
Участники договорились о проведении следующего вебинара по новой форме государственной поддержки — гранта «Агростартап».

Центр консалтинга и инноваций АПК