Выполнение плана мероприятий по известкованию кислых почв

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное выполнению плана мероприятий по известкованию кислых почв в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Джамбулат Хатуов подчеркнул важность достижения всеми субъектами страны показателей, заложенных в реализуемый Минсельхозом России федпроект «Экспорт продукции АПК». По словам первого замминистра, повышение конкурентоспособности отечественной продукции растениеводства является одной из основных государственных задач. Поэтому необходимо проводить работу по улучшению продуктивности почв в комплексе с другими мерами развития агропромышленного комплекса.

В нашей области на мероприятия по  известкованию кислых почв в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России», проведенные в регионе в 2019 году, были предусмотрены средства в размере 6,4 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 4,9 млн. рублей. На сегодня денежные средства освоены в полном объеме. Установленный целевой показатель выполнен на 112% (560 га).

В текущем году планируется провести мероприятия по известкованию на площади 1000 га.

К работам по известкованию сельскохозяйственные товаропроизводители области планируют приступить в осенний период после уборки урожая.