В минсельхозе области состоялось торжественное награждение

Сегодня, 20 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества в министерстве сельского хозяйства Новгородской области состоялось торжественное награждение победителей и участников III Регионального чемпионата «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», а также победителей регионального этапа Всероссийского фотоконкурса «Мое село». От министерства все участники получили благодарственные письма и памятные подарки.

Министр сельского хозяйства региона Елена Покровская поздравила победителей и поблагодарила всех конкурсантов. Министр отметила, что именно активное участие в подобных мероприятиях способствует формированию положительного образа сельской жизни и повышает престиж профессий агропромышленного комплекса.

Со словами благодарности также выступил директор Новгородского агротехнического техникума Анатолий Осипов. Именно на площадке ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум» проходил III Региональный чемпионат «Навыки мудрых».

В целях профориентационной работы и повышения престижа сельскохозяйственных профессий минсельхоз области предложил конкурсантам принять участие в работе агроклассов – рассказать о своем опыте участия в III Региональном чемпионате «Навыки мудрых» и о труде механизатора.

Напомним, что в соревнованиях по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» принимали участие пять человек:

— Сергей Петрович Алексеев, ЗАО «Савино»;

— Виктор Александрович Глуховский, КФХ Павлюка Д.П.;

— Сергей Васильевич Хонин, ЗАО «Савино»;

— Виктор Анатольевич Щербаков, ООО НАК «Агро»;

— Сергей Александрович Южаков, КФХ Павлюка Д.П.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

I — Сергей Васильевич Хонин,

II — Сергей Петрович Алексеев,

III — Сергей Александрович Южаков.

Победитель регионального этапа Сергею Васильевич Хонин будет защищать свой титул на Всероссийском этапе чемпионата, который пройдет в марте в Москве.

Победителями регионального этапа фотоконкурса «Мое село» в Новгородской области стали:

Польская Ирина Владимировна в номинации «Образ сельской семьи»;

Матвеев Павел Николаевич в номинации «Мое любимое село»;

Митрофанова Нина Алексеевна в номинации «Созидательный труд крестьянина».

Работы победителей регионального этапа фотоконкурса были представлены к участию на федеральный этап в Москву и получили дипломы участников Всероссийского фотоконкурса «Мое село».