За пять лет реализации нацпроекта 41 начинающий фермер организовал свое хозяйство

В рамках федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» министерство сельского хозяйства Новгородской области на конкурсной основе оказывает государственную поддержку начинающим фермерам – это грант «Агростартап».

В 2023 году пять индивидуальных предпринимателей стали победителями конкурса и получили поддержку.

Максимальный размер гранта на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений – 7 млн рублей, для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов – в случае внесения в неделимый фонд кооператива – до 8 млн рублей, иные виды – 5 млн рублей и 6 млн рублей соответственно.

Грант можно использовать на приобретение земельного участка, приобретение техники, сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала, приобретение, строительство, ремонт зданий, подключение к электро-, газо-, водо-, теплопроводным сетям, разработку проектно-сметной документации, погашение кредита. Срок использования гранта составляет 18 месяцев.

Напомним, грант «Агростартап» предоставляется с 2019 года. За пять лет 41 победителю предоставили поддержку. Сумма выданных грантов составила 121,8 млн рублей.

«Благодаря нацпроекту у фермеров есть возможность воплотить свои идеи и желания – им легче начать заниматься сельским хозяйством. Мы открываем приём заявок на участие на 2024 год. По предварительному мониторингу по участникам в конкурсе собираются участвовать как минимум 19 фермеров. Мы готовы их поддержать»,  – сказал директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов.

Напомним, получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством. Победителю необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского фермерского хозяйства в год участия в конкурсе.

Подробнее о приёме заявок на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки в виде гранта «Агростартап» на 2024 год читайте здесь.