Начался приём заявок на грант «Агростартап»

Сегодня, 7 декабря 2023 года, начался приём заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта «Агростартап» в 2024 году. Грант предоставляется начинающим фермерам по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федеральному проекту «Акселерация малого и среднего предпринимательства».

Подать заявку можно в министерстве сельского хозяйства Новгородской области до 28 декабря 2023 года. Режим работы министерства: по рабочим дням с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

«Принять участие в конкурсе может любой человек, который намерен заниматься производством или переработкой сельскохозяйственной продукции. За пять лет реализации нацпроекта мы помогли 41 фермеру открыть свое хозяйство. Мы готовы поддерживать наших начинающих фермеров», – отметил директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов.

Напомним, максимальный размер гранта на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений – 7 млн рублей, для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов – в случае внесения в неделимый фонд кооператива – до 8 млн рублей, иные виды – 5 млн рублей и 6 млн рублей соответственно. Собственное участие в проекте заявителя составляет не менее 10% стоимости приобретений.

С документацией для участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства Новгородской области в разделе «Грантовая поддержка».

Напомним, что на сайте АНО «Центр консалтинга и инноваций АПК» представлено коробочное решение «Набор будущего фермера». Здесь все необходимые материалы для подготовки к конкурсу.

За дополнительной информацией можно обратиться в Центр консалтинга и инноваций АПК по телефону 8(8162) 77-61-25.