На поддержку сельского хозяйства Новгородской области в 2023 году направлено свыше 1 млрд рублей

В Новгородской области освоено 99,61% федеральных средств, выделенных региону на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2023 году. Данный показатель по РФ составляет 91,14%,  по СЗФО – 87,72%.

В рамках государственной программы Новгородской области «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019-2025 годы»   выплачено субсидий на сумму более 506 млн. рублей или 99,1% от годового лимита. Это средства областного и федерального бюджетов.

В полном объеме доведены субсидии:

• на производство овощей открытого грунта  – 6,1 млн рублей,
  • на производство картофеля — 9,6 млн рублей,
  • на производство овощей закрытого грунта – 18,7 млн рублей,
  • на производство молока – 33,8 млн.руб.,
  • на прирост молока сырого переработанного – 29,5 млн рублей,
  • на закладку многолетних насаждений – 2,3 млн рублей.
  • гранты сельскохозяйственным кооперативам – 8,0 млн рублей,
  • на производство зерна – 1,5 млн рублей,
  • на повышение плодородия почв – 37,5 млн рублей,
  • на поддержку племенного животноводства – 75,1 млн рублей,
  • на уплату процентов по инвест.кредитам – 7,1 млн рублей,
  • на приобретение элитных семян – 12,0 млн рублей,
  • на страхование сельхозживотных — 1,4 млн рублей,
  • на культуртехнические работы — 10,5 млн рублей.

Впервые муниципальные образования получили субсидии на проведение кадастровых  работ и межевание в размере 1 млн рублей.

В полном объеме доведена до победителей конкурсов и грантовая поддержка. Это гранты на развитие сельского туризма – 20,0 млн рублей, на развитие семейных ферм – 87,6 млн рублей, поддержка в рамках Федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (в том числе «Агростартап») – 60,4 млн рублей.

Прочие субсидии за счет средств областного бюджета составили 84,6 млн рублей (проценты по инвестиционным кредитам, контроль качества кормов, приобретение техники, повышение квалификации, НИР).

В рамках государственной программы Новгородской области «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской  области до 2030 года» до получателей доведено 521,3 млн рублей, в том числе из ФБ – 459,9  млн рублей  (100 %  от годового лимита).