Реализация в регионе программы «Новгородский гектар»

С момента вступления в силу областного закона №393-ОЗ от 04.04.2019г. «Об определении муниципальных образований Новгородской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» 63 заявителя получили в безвозмездное пользование 103 участка общей площадью более 4254 га.

В 2020 году выдано 77 участков общей площадью 2838,7 га, что в 3,3 раза больше по сравнению с 2019 годом (860,27 га, 17 участков).

Стоит отметить, что общее количество обращений в органы муниципальной власти достигло 168, из них письменных обращений — 124, с заявленной площадью 5990,54 га.

За период реализации программы наибольшее количество участков выдано в Боровичском, Любытинском и Пестовском районах.

Ведется контроль ввода в оборот и эффективность использования полученных в безвозмездное пользование земельных участков.

В 2021 году планируется предоставить в безвозмездное пользование 3200 га.

Использование земельных участков при наличии государственной регистрации договора безвозмездного пользования, полученных в рамках программы «Новгородский гектар», дает возможность получить дополнительные баллы для участия в конкурсе на получение гранта «Агростартап».

Напомним, что Центром консалтинга и инноваций АПК по поручению министерства сельского хозяйства Новгородской области разработана Памятка о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование площадью до 200 га гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в рамках программы «Новгородский гектар».

В Памятке можно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения земельного участка в безвозмездное пользование, нормативно-правовой базой, бланками Заявлений для заполнения юридическими и физическими лицами, а также контактной информацией в случае возникновения вопросов. С Памяткой можно ознакомиться на сайте учреждения в разделе «Консультант сообщает».