Ход подготовки к весенне-полевым работам обсудили в областном минсельхозе

В областном минсельхозе  под руководством министра Елены Покровской прошло очередное заседание оперативного штаба по проведению  весенне-полевых работ.

В заседании приняли участие первый заместитель министра Владимир Татаренко, руководители департамента отраслевой и технологической политики Виктор Витвицкий и Надежда Филиппова, представители подведомственных учреждений, а также руководители органов управления АПК районов области в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Елена Покровская рассказала о планах на предстоящую посевную кампанию. Сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства планируют в этом году увеличить посевные площади.  Так, яровой сев планируется провести на площади в 33,4 тыс. га, что составляет 107% к уровню прошлого года, посев зерновых и зернобобовых культур – на площади в 12 тыс. га,  (111%) , посадку картофеля – на площади 3,9 тыс. га (102 %),  овощей – на площади 1,8 тыс. га (102%),  льна-долгунца – на площади 1,44 тыс. га (107%),  ярового рапса – на площади 1 тыс. га (114%) и кормовых культур – на площади 15,4 тыс. га (111%). Под урожай зерновых текущего года отведено 3 тыс. га, а под рапс – 1,7 тыс. га.

Планируется закупить минеральных удобрений в объеме 4000 тонн. По состоянию на 25 марта стоимость минеральных удобрений составляет 15480 руб. за тонну (аммиачная селитра) и 18840 руб. за тонну (азофоска). Приобретено 300 тонн минеральных удобрений.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства  продолжают заключать договора на поставку семян.

В подготовке к весенне-полевым работам задействованы 3,5 тыс. единиц техники. По состоянию на 23 марта средняя оптовая цена на топливо составляла 56,5 тыс. рублей за тонну.

Сельхозпроизводители активно берут кредиты. В частности, получено 20 заявок на общую сумму 740 млн. рублей от 14 заявителей, в том числе 10 заявок от малых форм хозяйствования.

Начались выплаты погектарной поддержки. Решения по выплатам субсидий принимаются оперативно.

Далее информацию о подготовке к весенним полевым работам по своим направлениям  представили члены штаба.

О ситуации с обеспеченностью семенами районов области рассказал  Андрей Матов, руководитель Новгородского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», а Наталья Иванова, директор станции агрохимслужбы «Новгородская» доложила  о состоянии дел с обеспечением местных сельхозпроизводителей минеральными удобрениями.

По словам Натальи Ивановой, аграрии закупили 313 тонн удобрений при запланированной цифре 4000 тонн, однако закупки продолжаются. Ожидается, что к началу полевых работ минеральные удобрения будут приобретены в полном объеме. Активно работают в этом направлении Солецкий и Демянский районы области. Остальным районам необходимо быстрее решать данный вопрос.

В заключительном слове Елена Покровская обратилась к руководителям органов управления АПК районов и сельхозтоваропроизводителям, призвав их активно готовиться к предстоящим полевым работам:

— Нужно готовиться к тому, что с учетом погодных условий посевная начнется на две-три недели раньше. Необходимо ускорять решение проблемных вопросов, а министерство готово Вам оказать необходимую помощь.

Министерство сельского хозяйства Новгородской области